Counter-Strike: GO

Hochschulmeister Sommer 2019
THM eSports - Gießen
Alles im Überblick

Informationen

Die Winterseason 2019 geht wieder los! Wer kann den Titelverteidiger „THM eSports“ vom Thron stoßen?

Hier findet ihr alle relevanten Informationen: Regelwerke, Preisgelder und Termine lassen sich hier während der Season jederzeit einsehen.

Wir wünschen allen Teilnehmern und Fans viel Spaß in der neuen Season!

Du hast Fragen?

Schreib uns eine Mail an support@uniliga.gg!

Komm auf unseren Discord

Tauscht euch mit anderen Teams auf unserem CS:GO-Discord aus, teilt Memes und erfahrt als Erste alles Wichtige zur Liga.

Termine

Anmeldung bis 15. Oktober
Spielphase 18. Oktober – 02. Februar

Die Teams erhalten ihren Anmeldungslink persönlich

Anmeldung bis 18. Oktober
Spielphase 20. Oktober – 19. Januar

Die Teams erhalten ihren Anmeldungslink persönlich

Anmeldung bis 18. Oktober
Spielphase 18. Oktober – 19. Januar

Preise

Die Preise der Winterseason werden mit Start der Spielphase bekannt gegeben.

Keyrules

  • Alle Teilnehmer müssen an einer deutschen Hochschule eingeschrieben sein
  • Die Anmeldung zum Wettbewerb erfolgt über Toornament.com
  • Ein gültiges/r Team/Spieler muss zur Teilnahme die Anforderungen “§ 1.2.2 Teilnehmer“ erfüllen
  • Mit der Teilnahme am Wettbewerb akzeptiert und bestätigt ihr das Regelwerk und die Richtlinien der Uniliga

Unser komplettes Regelwerk findet ihr hier:

Upcoming Streams
Folgt uns auf Twitch um keinen Stream zu verpassen!
  • League of Legends
    Spieltag 1
    • 17:00 Uhr: D-City Gaming Stars Gold vs. KIT SC Black
    • 19:00 Uhr: Bremen Rolandoni vs. Hanover Hounds
      
    vs
    So 20. Oktober 2019 - 17:00
      
  • Rocket League
    Spieltag 1
    • 19:30 Uhr: Berlin Phoenix vs. Ahoi Hamburger Backbord-Flugautos
    • 20:15 Uhr: AIX Yaixer vs. Oldenburg Avengers
    • 21:00 Uhr: Balltic Kiel Sharks vs. Engines Stuttgart
    • 21:45 Uhr: Munich Missiles vs. Frostline Frankfurt
    • 22:30 Uhr: KIT SC Blau vs. HS Harz Steam Engines
      
    vs
    Mo 21. Oktober 2019 - 19:30
      
  • Hearthstone
    1. Spieltag
      
    vs
    Di 22. Oktober 2019 - 20:00
      
  • League of Legends
    Spieltag 1
    • 17:00 Uhr: D-City Gaming Stars Gold vs. KIT SC Black
    • 19:00 Uhr: Bremen Rolandoni vs. Hanover Hounds
      
    vs
    So 20. Oktober 2019 - 17:00
      
  • League of Legends
    Spieltag 2
      
    vs
    So 27. Oktober 2019 - 17:00
      
  • League of Legends
    Spieltag 3
      
    vs
    So 03. November 2019 - 17:00
      
  • Counter-Strike: GO
    Spieltag 1
      
    vs
    Do 24. Oktober 2019 - 20:00
      
  • Counter-Strike: GO
    Spieltag 3
      
    vs
    Do 07. November 2019 - 20:00
      
  • Counter-Strike: GO
    Spieltag 4
      
    vs
    Do 14. November 2019 - 20:00
      
  • Overwatch
    Spieltag 1
      
    vs
    Mi 23. Oktober 2019 - 19:00
      
  • Overwatch
    Spieltag 2
      
    vs
    Mi 30. Oktober 2019 - 19:00
      
  • Overwatch
    Spieltag 3
      
    vs
    Mi 06. November 2019 - 19:00
      
  • Hearthstone
    1. Spieltag
      
    vs
    Di 22. Oktober 2019 - 20:00
      
  • Hearthstone
    2. Spieltag
      
    vs
    Di 29. Oktober 2019 - 20:00
      
  • Hearthstone
    3. Spieltag
      
    vs
    Di 05. November 2019 - 20:00
      
  • Rocket League
    Spieltag 1
    • 19:30 Uhr: Berlin Phoenix vs. Ahoi Hamburger Backbord-Flugautos
    • 20:15 Uhr: AIX Yaixer vs. Oldenburg Avengers
    • 21:00 Uhr: Balltic Kiel Sharks vs. Engines Stuttgart
    • 21:45 Uhr: Munich Missiles vs. Frostline Frankfurt
    • 22:30 Uhr: KIT SC Blau vs. HS Harz Steam Engines
      
    vs
    Mo 21. Oktober 2019 - 19:30
      
  • Rocket League
    Spieltag 2
    • 19:30 Uhr: HS Harz Steam Engines vs. Engines Stuttgart
    • 20:15 Uhr: Balltic Kiel Sharks vs. Oldenburg Avengers
    • 21:00 Uhr: AIX Yaixer vs. Ahoi Hamburger Backbord-Flugautos 
    • 21:45 Uhr: Frostline Frankfurt vs. KIT SC Lanmowers
    • 22:30 Uhr: KIT SC Blau vs. KIT SC Lanmowers
      
    vs
    Mo 28. Oktober 2019 - 19:30
      
  • Rocket League
    Spieltag 3
    • 19:30 Uhr: KIT SC Blau vs. HTW Berlin eSports I
    • 20:15 Uhr: Ahoi Hamburger Backbord-Flugautos vs. Engines Stutgart
    • 21:00 Uhr: Oldenburg Avengers vs. Frostline Frankfurt
    • 21:45 Uhr: KIT SC Lanmowers vs. Ahoi Hamburger Backbord-Flugautos
    • 22:30 Uhr: HS Harz Steam Engines vs. AIX Yaixer
      
    vs
    Mo 04. November 2019 - 19:30
      
  • Rainbow Six Siege
    StudiCup #1 – Operation Hard Breach
      
    vs
    Sa 26. Oktober 2019 - 13:00
      
Wildcard Turnier
1. Liga
2. Liga
3. Liga
Alle News
Zu Counter Strike: Global Offensive
Caster Spotlight – nppbTV
- Interview
More
Winter is coming
More
Hochschulmeister – THM Gießen
- Hochschulmeister
More
Unsere hochschulmeister
amtierende und vergangene Gewinner der Counter-Strike:GO Uniliga
2019
Sommersemester
1
THM eSports
Gießen
2
Bielefeld eSports e.V.
Bielefeld
3
TudTud Darmstadt
Darmstadt
3
Baltic Kiel
Kiel
2018
Sommersemester
1
eSport UBT
Bayreuth
Wintersemester
1
THM eSports
Gießen
2
THM eSports
Gießen
2
Bielefeld Luhmannosity
Bielefeld
3
HTW Berlin
Berlin
3
Bochum Ballert
Bochum
3
Bembelbomber Frankfurt
Frankfurt
3
Bochum Ballert
Bochum